CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Тихое увольнение»: в мире набирает популярность новое отношение к работе

Среди молодого поколения сотрудников распространяется новый тренд, который получил название quiet quitting, или «тихое увольнение». Буквально люди ниоткуда не увольняются: этим термином обозначают такое отношение к работе, которое сводится к выполнению исключительно необходимого минимума своих обязанностей. Этим оно в чём-то схоже с «итальянской забастовкой».

4 комментария

Среди молодого поколения сотрудников распространяется новый тренд, который получил название quiet quitting, или «тихое увольнение». Буквально люди ниоткуда не увольняются: этим термином обозначают такое отношение к работе, которое сводится к выполнению исключительно необходимого минимума своих обязанностей. Этим оно в чём-то схоже с «итальянской забастовкой».

Пользователи TikTok и других соцсетей рассказывают про то, что предпочитают не отдаваться полностью работе и не выкладываются эмоционально в погоне за деньгами и карьерой. Вместо этого они придают больше значения балансу между работой и личной жизнью и своему моральному и физическому здоровью.

По некоторым исследованиям, 54% сотрудников, родившихся после 1989 года, не испытывают вовлечённость в своё дело: они просто приходят на работу, формально выполняют свои задачи и уходят. При этом многие молодые люди не считают, что их работа имеет ценность.

Понятие «тихое увольнение» воспринимают как положительно, так и отрицательно: с одной стороны, люди не хотят напрягаться и доводить себя до выгорания ради работодателей, которые редко искренне заботятся о благополучии своих сотрудников. А с другой, такой взгляд на вещи позволяет им спокойно делать то, что лучше для них самих, чувствовать себя более счастливыми и расслабленными.

Впрочем, феномен пока только набирает обороты и известен не так широко. Согласно опросам, с ним знакомы только 44% американцев, причём из них лишь немногим более половины — 56% — понимают его относительно правильно. 37% считает, что «тихое увольнение» означает выполнение минимума работы, чтобы не быть уволенным, ещё 19% понимают это как отказ от овертаймов и лишней нагрузки без доплаты. Истина, отмечает Statista, находится где-то посередине.

Читайте также
«Их ремесло умерло»: калифорнийский инвестор о депрессии и кризисе идентичности среди программистов
«Их ремесло умерло»: калифорнийский инвестор о депрессии и кризисе идентичности среди программистов
«Их ремесло умерло»: калифорнийский инвестор о депрессии и кризисе идентичности среди программистов
1 комментарий
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
Артём Бутомов — Java Tech Lead и AI-инженер, автор канала про AI. Проблемы со слухом не помешали ему построить хорошую карьеру в отрасли, где важна коммуникация голосом офлайн и онлайн. 
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали? Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.
7 комментариев
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Айтишник с 10-летним опытом Сергей жил в Гданьске. В начале 2026 он внезапно попал под сокращение в компании с беларусскими корнями. Сперва казалось, что всё плохо. Но уже через пару месяцев он получил оффер от Revolut на 2X зарплату. 
35 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Anonymous
Anonymous
-1

вот у нас дробкин разрешает делать так, я вот в бостоне делаю чуть и зарабатываю 3к просто изи

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement]

Anonymous
Anonymous
-1

они просто приходят на работу, формально выполняют свои задачи и уходят

А деды тока сгорали на работе )))