CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Мне важно узнать, как на самом деле». Бизнес-аналитик рассказывает, что помогает расти в карьере

Подписчики часто спрашивают: «Что вам помогает расти в карьере?». 

Много чего помогает, больше всего — счастливый случай 😂 Но если без шуток, то рост в карьере — это хорошая база (hard и soft skills) плюс понимание и применение ваших личных сильных сторон. 

Первоначально этот пост был опубликован в Telegram-канале Елены Горопека. 

3 комментария
«Мне важно узнать, как на самом деле». Бизнес-аналитик рассказывает, что помогает расти в карьере

Подписчики часто спрашивают: «Что вам помогает расти в карьере?». 

Много чего помогает, больше всего — счастливый случай 😂 Но если без шуток, то рост в карьере — это хорошая база (hard и soft skills) плюс понимание и применение ваших личных сильных сторон. 

Первоначально этот пост был опубликован в Telegram-канале Елены Горопека. 


Кто пишет: Елена Горопека, в IT-индустрии 10 лет; начинала с тестирования ПО, затем перешла в бизнес-анализ и продукт-менеджмент. Ведёт канал «О бизнес-анализе и не только», где пишет об управлении продуктами, проектами и людьми.

Вы тоже можете начать вести свой блог на dev.by — вот инструкция. Или присылайте темы, идеи и вопросы на [email protected]

База для карьерного роста

Её можно разделить на следующие составляющие:

  • Хорошие hard skills. Поэтому вы часто слышите советы про специализацию — проще сконцентрировать и довести несколько хардов до топ уровня; 
  • Отличные soft skills. Не просто так из каждого утюга рассказывают про коммуникацию, ответственность, ownership.
  • Понимание и своевременное реагирование на тренды рынка труда. И я не знаю, как это поженить со специализацией: только ты на чем-то сконцентрируешься, как уже все поменялось. Программисты больше не нужны, стори пишет chatGPT, блокчейн уже не в топе. 

Но это — база, которую вы и без меня знаете. Я же поделюсь своим «секретным соусом» — тем конкурентным преимуществом, что выделяет меня среди других. Это— контакт среальностью.

Контакт с реальностью — основной принцип моей работы

Я всегда предпочитаю видеть реальность, а не кормить себя сказками, мечтами и оправданиями. Ведь только зная реальность можно спланировать изменения и принять адекватные решения.

Поэтому мне не важно быть правой или лучше всех — мне важно узнать, а как на самом деле.

Это относится и к перфомансу продукта, и к моей работе, и к жизни вообще.

Вроде бы супер очевидная вещь, правда? Только вот почему-то многие упражняются в обратном.

  • Пятый спринт подряд команда не выполняет и половину взятых сторей — на шестой мы возьмем еще больше. Ведь у нас всегда были «объективные» причины залажать (реальность — в проектных процессах что-то очень сильно поломано). 
  • Четвертый месяц неоплачиваемых овертаймов на проекте — меня ценят и любят. Вообще без меня проект развалится (реальность — тебя используют, играя на чувстве тщеславия). 
  • A/B тест возвращается отрицательным — какая-то ошибка в данных, там же в середине A/B теста был выход в положительную зону, давай перезапустим (реальность — только 20-30% АБ тестов выигрывают).
  • У меня за плечом 5 успешных проектов, и на этом проекте от всех положительные отзывы, только Вася недоволен моей работой. Я — недостаточно хороший профессионал (реальность — ты отличный профессионал, проблема в Васе).

Принцип контакта с реальностью — основа моей работы. Я провожу интервью с пользователями, читаю все отзывы, отслеживаю метрики, провожу A/B тесты, исследую конкурентов — чтобы понимать реальных пользователей и реальные рыночные условия, а не строить продукт на фантазиях.

По той же причине я регулярно спрашиваю фидбек на свою работу: только так можно узнать свои сильные и слабые стороны и разработать реалистичный план развития.


Что ваш «секретный соус»? Соображаете быстрей других? Сильная эмпатия? Трудолюбие? Слабоумие и отвага 😂?

Давайте порефлексируем в комментах — это будет полезно всем.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. 


dev.by, как и другим честным медиа, сегодня очень сложно: редакция работает за пределами страны, а наши рекламные доходы сократились в несколько раз. Но мы справляемся — с вашей помощью. Это вы делитесь с нами инфоповодами, мнениями, опытом, временем и вниманием. А 210 читателей поддерживают нас донатами.
В 2023 году мы хотим собрать 1000 читателей-подписчиков.

Помочь нам можно через Patreon

Из Беларуси — через Donorbox.

И ещё криптой, тут кошельки.

Спасибо, что прочитали это сообщение.

Что ещё почитать у авторов коммьюнити: 

Читайте также
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
40-летний джун — довольно редкое явление. Но это именно мой случай. В 41 год я начал работать бизнес-аналитиком. Сейчас мне почти 50, и на нынешнем рынке найти место сложнее, чем когда-то начать работать.
1 комментарий
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали? Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.
7 комментариев
$3 тысячи, пыль и драники. Зачем белорусы устраивают свой кэмп на одном из крупнейших фестивалей в мире
$3 тысячи, пыль и драники. Зачем белорусы устраивают свой кэмп на одном из крупнейших фестивалей в мире
$3 тысячи, пыль и драники. Зачем белорусы устраивают свой кэмп на одном из крупнейших фестивалей в мире
Ночью в пустыне светится переделанный американский школьный автобус. Он разрисован под белорусских драконов, из него угощают драниками, рядом работает баня, а белорусские диджеи играют свою музыку. Так будет выглядеть белорусский кэмп на Burning Man 2026 — одном из главных и самых необычных фестивалей мира.
3 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

-2

несколько хардов до топ уровня

ответственность, ownership

Ну вот можно же нормально. Но нет. тут-же продолжаем:

стори пишет chatGPT,

перфомансу продукта

половину взятых сторей

"сторей" - меня просто добило 🤯

Ну и так далее. Мда. Хоть и выглядит вроде прилично. Но вот это вот.....

Минусуйте

Пользователь отредактировал комментарий 15 июня 2023, 17:23

0

Что-то мало минусов. Не ужели всего два пациента с подобным расстройством коверканья языка нашлось?

Ради двух клинику открывать не будут. А государство в этом вопросе не поможет. Ему чем глупее люди тем лучше.

Или это мы тут р<>тов посчитали? У них весь язык такой

Пользователь отредактировал комментарий 16 июня 2023, 17:15

Anonymous
Anonymous ceo в localhost
-1

Нет никакой реальности, единой для всех. Ее постмодернисты отменили. Сейчас важно плюрализм и диверсити.

Пользователь отредактировал комментарий 16 июня 2023, 12:16