CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Сколько денег ты приносишь бизнесу?». ИТ-маркетолог рассказывает, почему вернулась в найм

Я пришла в SMM и PR в 2014 году. Начинала как стажер в агентстве, но за 6 лет выросла до тимлида и в 2020 ушла в продуктовое ИТ. Некоторое время работала на себя, но сейчас решилась вернуться в найм. 

Расскажу, как изменился ИТ-рынок для маркетологов, на какие зарплаты можно рассчитывать и почему AI — друг, а не враг. 

5 комментариев
«Сколько денег ты приносишь бизнесу?». ИТ-маркетолог рассказывает, почему вернулась в найм

Я пришла в SMM и PR в 2014 году. Начинала как стажер в агентстве, но за 6 лет выросла до тимлида и в 2020 ушла в продуктовое ИТ. Некоторое время работала на себя, но сейчас решилась вернуться в найм. 

Расскажу, как изменился ИТ-рынок для маркетологов, на какие зарплаты можно рассчитывать и почему AI — друг, а не враг. 


Кто пишет: Ольга Нелюбович, маркетолог в ИТ с 10+ годами опыта. 


«Что я могу как специалист?»

В апреле 2024 года я начала работать на себя. Сначала это был эксперимент. «А что я могу как специалист, если не буду привязана к одной компании?» — подумала я.

К тому же работа на фрилансе прокачает меня профессионально. Ведь подрядчик всегда должен показывать измеримый результат, потому что заказчик хочет видеть, как его инвестиции окупаются — и в короткие сроки.

Довольно быстро у меня появились крупные заказчики по сарафанному радио. Я занималась рекламой для крупного ивента, проектами в iGaming, ритейле и других нишах.  У меня появился бизнес-партнёр: я отвечала за контент, а она — за трафик и платное продвижение.

Работа на себя вырастила меня как профессионала не только по хард-скиллам, но и прокачала мои лидерские качества. На практике я поняла, что такое отсутствие гарантий и ответственность.

Хочешь научиться считать финансы, расставлять приоритеты, делегировать и понимать реалии бизнеса клиентов, их запросы и возможности? Начни своё дело — это лучший тренажёр.

Главные плюсы и минусы в работе на себя

  • Быстро растешь как специалист и учишься новому. 
  • Становишься очень продуктивным, научишься принимать решения быстро.
  • Понимаешь, что такое брать ответственность и сколько стоит день простоя. 
  • При этом ты не привязан к какой-то локации, можешь сами управлять своим графиком. Но, кстати, на практике оказывается, что работая на себя, требуется гораздо большая дисциплина, чем когда вы в найме.
    Фриланс — это вообще не про «вдохновение, ресурс, настроение» и работу на пляже. Мне пришлось научиться очень хорошо планировать своё рабочее время, вводить регламенты и шаблоны по процессам, много учиться финансам. Только так я смогла «вытянуть» этот год работы на себя. 

Главный минус — нет никаких гарантий. Но именно высокая толерантность к риску отличает предпринимателей. Поэтому нужно принимать правила игры: сегодня у вас есть крупный заказчик, а завтра у продукта закончились инвестиции. Или они просто решили сменить подрядчика.

Спустя год я решилась вернуться в найм. Несколько месяцев назад я столкнулась с вопросом: и всё-таки, кто я — маркетолог или предприниматель? Потому что совмещать эти роли можно, но довольно трудно — тяжело расти сразу в двух направлениях. Если хочешь развиваться, лучше сфокусироваться на чём-то одном.

Я выбрала путь наёмного маркетолога, но считаю, что мой опыт личного бизнеса только усиливает мою экспертизу. Кстати, на собеседованиях никого не смущал этот опыт.

Поэтому задайте себе вопрос: ваш ли это путь? Сможете ли вы выдерживать неопределённость и риск? Когда работаешь на себя, стабильности и гарантий априори быть не может. И качели от «я — бог» (когда получил оплаты) до «я умру под мостом» (когда выплатил всем зарплаты и обязательные расходы) — это нормально для любого бизнеса.

Как изменился найм в 2025 году?

Главное, что бросается в глаза, — урезались маркетинговые бюджеты. Это касается и рекламных кампаний, и зарплат. По моим субъективным наблюдениям, сейчас бюджеты ниже на 30–50%.

Я совсем недавно искала работу в штат и была очень удивлена уровнем зарплат. Во-первых, это суперширокий разброс: от $500 до $3000 за фуллтайм в моей нише. Во-вторых, часто предлагают «фикс» и хороший процент за выполнение KPI.

Почему так? Общая экономическая ситуация в регионе изменилась, изменилось и покупательское поведение. Появляется всё больше маркетинговых инструментов. Конечно, нельзя не упомянуть AI, который изменил всё.

Чаще всего сотрудников ищут аутсорс- и аутстафф-компании, много хороших вакансий в iGaming. К этой индустрии можно относиться по-разному, но она растёт, и там есть деньги.

А ещё я вижу, что компании перестали «верить на слово». Часто бывает, что человек хорошо продал себя на собеседовании, а придя на проект и включившись в работу — будто бы его подменили. Поэтому работодатели становятся осторожнее при найме: легче и быстрее прощаются с теми, кто много обещал, но не дал результата.

Как маркетологам найти своё место на рынке?

Маркетолог — очень широкое понятие и мои рекомендации не будут полезны всем. Но вот, что я советую сама себе: 

  1. Изучайте и внедряйте ИИ, а не бойтесь, что он вас заменит. Ищите способы зарабатывать больше с его помощью.
    Недавно на одном собеседовании мне задали классный вопрос: «Посмотри на свои задачи до появления ИИ и представь, что тогда у тебя уже был этот инструмент. Что бы ты делала по-другому?» Я поняла, что алгоритмы изменили и ускорили 90% рутинных процессов. Но при этом они всё ещё не умеют думать, выстраивать стратегию, критически смотреть на вещи и анализировать свои действия.
  2. Стоит вести свой блог и развивать личный бренд. Я понимаю, что это нужно не всем, но маркетологу это точно поможет — в том числе лучше вести аккаунты клиентов.
  3. Считайте, сколько денег вы приносите бизнесу и какой выхлоп от ваших действий. Часто кажется: «Я столько всего сделала!» — но денег это не принесло.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Что ещё почитать про рынок труда: 

Читайте также
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
В детстве я каждое лето уезжала в итальянскую семью — это была программа оздоровления после Чернобыля. А спустя годы вернулась в эту страну уже навсегда. Сначала как студентка, потом как сотрудница миланских рекламных агентств, а сейчас работаю разработчицей. Расскажу, как юристка из Гомеля дважды поменяла профессию и почему до сих пор не хочет уезжать из Италии, хотя могла бы зарабатывать больше на севере Европы.
У работников 50+ дилемма: освоить ИИ или уйти на пенсию
У работников 50+ дилемма: освоить ИИ или уйти на пенсию
У работников 50+ дилемма: освоить ИИ или уйти на пенсию
ИИ пока не лишает людей работы — изменения идут примерно теми же темпами, как и в другие технологические прорывы
ИИ пока не лишает людей работы — изменения идут примерно теми же темпами, как и в другие технологические прорывы
ИИ пока не лишает людей работы — изменения идут примерно теми же темпами, как и в другие технологические прорывы
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
Три года она смотрела под микроскопом, как люди умирают в основном от своего образа жизни. Потом ушла в ИТ — и выяснила, что в аутсорсе тоже можно погибать, только медленнее. Итог: плюс 15 кг и пятимесячный больничный по выгоранию. Сейчас Наталья Белевич — врач-косметолог в Варшаве. На приёме спрашивает про сон, питание и последний чекап. Кожей занимается сразу после.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

bvonsamdzi
bvonsamdzi Деревенский дурачек. в Церковь при ПНД
0

А как можно посчитать прибыль от деятельности сотрудника? Есть доступ к бухгалтерии? Система цен в экономике штука сложная.

bvonsamdzi
bvonsamdzi Деревенский дурачек. в Церковь при ПНД
0

Если на ресурсе задались целью воспитать коммунистов, ненавидящих предпринимателей, размещая такого рода интеллектуальный контент, то у них может что-нибудь получиться.

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.

Правила тут, их всего 5

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.

Правила тут, их всего 5

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.

Правила тут, их всего 5