CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«На бутерброд запросто заработаешь». Сисадмин рассказывает про 20 лет работы на госпредприятии

Сисадмин из беларусского областного города рассказывает, как устроено ИТ в госсекторе, какие там зарплаты и что подтолкнуло его искать работу в Минске после двух десятилетий стабильности.

6 комментариев
«На бутерброд запросто заработаешь». Сисадмин рассказывает про 20 лет работы на госпредприятии

Сисадмин из беларусского областного города рассказывает, как устроено ИТ в госсекторе, какие там зарплаты и что подтолкнуло его искать работу в Минске после двух десятилетий стабильности.


Кто пишет: Владимир (имя изменено), сисадмин и 1С-программист, который больше 20 лет проработал на госпредприятии в областном городе.


Иллюстративное фото

«Зарплата была 380 тысяч в 2003 году»

Я пришёл на своё теперешнее место работы в 2003 году. Изначально заменял «декретницу». Тогда в учреждении было около 10 компьютеров и один сервер. Выбор пал на меня, потому что у меня уже был опыт работы с 1С — компания искала специалиста, который мог бы работать с этим ПО.

Кстати, уже тогда зарплаты были очень хорошими. После первой с женой просто не знали, куда девать деньги. Для понимания: это был 2003 год, и после 68 тысяч зарплата выросла до 380 тысяч (примерно $177 по тогдашнему курсу — прим.ред.). Даже послал подальше подработки.

В 2011 году, когда все пытались сбежать в РФ от доллара по 9 тысяч, чтобы меня удержать, меня повысили до «ведущего инженера-программиста». Зарплата тоже стала максимальной для госструктуры.

От предприятия удалось построить квартиру. Зарплата по сравнению со «средней по больнице» — очень достойная. Помню, директор, беря меня на работу, сказал: «На машину ты здесь не заработаешь, но на бутерброд с хорошей колбасой — запросто».

Со временем появилась и машина, и квартира в кредит (выплатили за 9 месяцев). Свою старую сохранили для дочери. Всё было хорошо: семья, достойная работа, уважение и дружба в коллективе, доски почёта и грамоты. Куда тут менять работу — всё классно. Технику тоже закупали, внедрялись новые технологии. Несмотря на госструктуру, мы шагали в ногу со временем.

Ну и за много лет сработались в коллективе, дружим семьями. Это тоже одна из причин, почему я так долго работаю на одном месте. 

«Папа, ты себя недооцениваешь»

Дочь окончила БГУИР — можно сказать, пошла по моим стопам. Устроилась неплохо, работает в ИТ-компании. Наша хрущёвка превратилась в квартиру в «Минск-Мире» — без кредитов, рассрочек и долгов. Считаю, что это неплохой результат для средней беларусской семьи.

В какой-то момент дочь по зарплате шагнула сильно дальше мамы и папы. А потом переехала в Польшу. И именно она подсказала, что я себя недооцениваю. Так я решил впервые за 20 лет выйти на рынок труда.

Но всё не так просто. Системный администратор — не такая востребованная профессия в моём городе, а программист на 1С я не очень крепкий. Ищу работу в основном на rabota.by, на LinkedIn вообще нет вакансий по моему профилю (по крайней мере в моём городе).

Раньше много было работы на предприятиях, не то, что сейчас… Да и не хочу работать на заводе. С Россией тоже не хочу дел иметь.

Специалистов не трогают, но рабочих отправляют помогать ЖКХ — дворы убирать, обочины городских дорог косить, берег реки очищать от растительности, мусора и прочего. Мне такое очень не нравится. Представляете, люди приходят, а вместо своей работы нужно ехать в колхоз камни с поля собирать. Как вам такое?

Возможно, переедем в Минск — там и вакансий больше, и дочкина квартира пустует. Но есть нюансы с работой для жены — она начальница отдела, в столице ей будет сложнее найти соответствующую своей квалификации работу. 

Дискриминации нет

Отношение вроде «ИТ — для 25-летних», думаю, больше касается крупных продуктовых компаний. Там молодёжь — как расходный материал. А сисадмины в старых потертых джинсах — это нормально. Всё-таки это обслуживающий персонал, работу которого видно только, когда что-то сломалось. Тогда сидит вся контора и кричит, что у них срочная работа срывается, а пока все работает — мы бездельники.

За 20 лет работы мне пришлось очень многое самостоятельно изучить и внедрить. Поэтому я знаю: если надо погрузиться в чистое программирование, то я бы очень быстро вырос до необходимого уровня.

Но нанимателю нужен опытный программист здесь и сейчас. А я не хочу никого обманывать насчёт своего опыта.

Зато в сисадминском деле смотрю требования по вакансиям — и понимаю: прямо с меня писали. Только вот у нас в городе зарплату предлагают низкую.

Но я работы не боюсь, всё-таки дитя СССР. И чужую делал, и по ночам работал. Поэтому уверен, что найду хорошую должность. 

Мнение автора может не отражать позицию редакции. 

Что ещё почитать об ИТ на госпредприятиях: 

Читайте также
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
Артём Бутомов — Java Tech Lead и AI-инженер, автор канала про AI. Проблемы со слухом не помешали ему построить хорошую карьеру в отрасли, где важна коммуникация голосом офлайн и онлайн. 
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
40-летний джун — довольно редкое явление. Но это именно мой случай. В 41 год я начал работать бизнес-аналитиком. Сейчас мне почти 50, и на нынешнем рынке найти место сложнее, чем когда-то начать работать.
1 комментарий
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали? Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.
7 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

-1

неплохой результат для средней беларусской семьи

Зарплата тоже стала максимальной для госструктуры

Почему семья (и ожидания) средние, если зп в своей нише максимальная?

-1

Ну вот как с такими ЗП у них получилось 2 квартиры купить ?!

-1

первая, вполне возможно (предположение и нужно уточнять у автора) могла оказаться сильно дешевле рынка из-за льготного кредита и "событий 2011". Вторая за счет привлечения легко средств родственников и наличия заначки в долларах.

ПС. поинтересуйтесь льготными кредитами середины нулевых, которые раздавали активно, а потом из-за девальвеца сумма стала символической относительно, если удалось впрыгнуть в этот паровоз

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
-1

Квартиры в облцентре, "от завода" - вероятно что-то по льготным ценам. Плюс возможно удачный тайминг и несколько прибедняется, последние же зарплаты не пишет.

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
1

Технику тоже закупали...

Где закупки , там деньги. Грех проходя не поднять

Пользователь отредактировал комментарий 19 июня 2025, 20:27

0

С тех пор его так и называют: Вовка-бутерброд