«На бутерброд запросто заработаешь». Сисадмин рассказывает про 20 лет работы на госпредприятии
Сисадмин из беларусского областного города рассказывает, как устроено ИТ в госсекторе, какие там зарплаты и что подтолкнуло его искать работу в Минске после двух десятилетий стабильности.
Сисадмин из беларусского областного города рассказывает, как устроено ИТ в госсекторе, какие там зарплаты и что подтолкнуло его искать работу в Минске после двух десятилетий стабильности.
Кто пишет: Владимир (имя изменено), сисадмин и 1С-программист, который больше 20 лет проработал на госпредприятии в областном городе.
Я пришёл на своё теперешнее место работы в 2003 году. Изначально заменял «декретницу». Тогда в учреждении было около 10 компьютеров и один сервер. Выбор пал на меня, потому что у меня уже был опыт работы с 1С — компания искала специалиста, который мог бы работать с этим ПО.
Кстати, уже тогда зарплаты были очень хорошими. После первой с женой просто не знали, куда девать деньги. Для понимания: это был 2003 год, и после 68 тысяч зарплата выросла до 380 тысяч (примерно $177 по тогдашнему курсу — прим.ред.). Даже послал подальше подработки.
В 2011 году, когда все пытались сбежать в РФ от доллара по 9 тысяч, чтобы меня удержать, меня повысили до «ведущего инженера-программиста». Зарплата тоже стала максимальной для госструктуры.
От предприятия удалось построить квартиру. Зарплата по сравнению со «средней по больнице» — очень достойная. Помню, директор, беря меня на работу, сказал: «На машину ты здесь не заработаешь, но на бутерброд с хорошей колбасой — запросто».
Со временем появилась и машина, и квартира в кредит (выплатили за 9 месяцев). Свою старую сохранили для дочери. Всё было хорошо: семья, достойная работа, уважение и дружба в коллективе, доски почёта и грамоты. Куда тут менять работу — всё классно. Технику тоже закупали, внедрялись новые технологии. Несмотря на госструктуру, мы шагали в ногу со временем.
Ну и за много лет сработались в коллективе, дружим семьями. Это тоже одна из причин, почему я так долго работаю на одном месте.
«Папа, ты себя недооцениваешь»
Дочь окончила БГУИР — можно сказать, пошла по моим стопам. Устроилась неплохо, работает в ИТ-компании. Наша хрущёвка превратилась в квартиру в «Минск-Мире» — без кредитов, рассрочек и долгов. Считаю, что это неплохой результат для средней беларусской семьи.
В какой-то момент дочь по зарплате шагнула сильно дальше мамы и папы. А потом переехала в Польшу. И именно она подсказала, что я себя недооцениваю. Так я решил впервые за 20 лет выйти на рынок труда.
Но всё не так просто. Системный администратор — не такая востребованная профессия в моём городе, а программист на 1С я не очень крепкий. Ищу работу в основном на rabota.by, на LinkedIn вообще нет вакансий по моему профилю (по крайней мере в моём городе).
Раньше много было работы на предприятиях, не то, что сейчас… Да и не хочу работать на заводе. С Россией тоже не хочу дел иметь.
Специалистов не трогают, но рабочих отправляют помогать ЖКХ — дворы убирать, обочины городских дорог косить, берег реки очищать от растительности, мусора и прочего. Мне такое очень не нравится. Представляете, люди приходят, а вместо своей работы нужно ехать в колхоз камни с поля собирать. Как вам такое?
Возможно, переедем в Минск — там и вакансий больше, и дочкина квартира пустует. Но есть нюансы с работой для жены — она начальница отдела, в столице ей будет сложнее найти соответствующую своей квалификации работу.
Дискриминации нет
Отношение вроде «ИТ — для 25-летних», думаю, больше касается крупных продуктовых компаний. Там молодёжь — как расходный материал. А сисадмины в старых потертых джинсах — это нормально. Всё-таки это обслуживающий персонал, работу которого видно только, когда что-то сломалось. Тогда сидит вся контора и кричит, что у них срочная работа срывается, а пока все работает — мы бездельники.
За 20 лет работы мне пришлось очень многое самостоятельно изучить и внедрить. Поэтому я знаю: если надо погрузиться в чистое программирование, то я бы очень быстро вырос до необходимого уровня.
Но нанимателю нужен опытный программист здесь и сейчас. А я не хочу никого обманывать насчёт своего опыта.
Зато в сисадминском деле смотрю требования по вакансиям — и понимаю: прямо с меня писали. Только вот у нас в городе зарплату предлагают низкую.
Но я работы не боюсь, всё-таки дитя СССР. И чужую делал, и по ночам работал. Поэтому уверен, что найду хорошую должность.
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо?
Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
Артём Бутомов — Java Tech Lead и AI-инженер, автор канала про AI. Проблемы со слухом не помешали ему построить хорошую карьеру в отрасли, где важна коммуникация голосом офлайн и онлайн.
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
40-летний джун — довольно редкое явление. Но это именно мой случай. В 41 год я начал работать бизнес-аналитиком.
Сейчас мне почти 50, и на нынешнем рынке найти место сложнее, чем когда-то начать работать.
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали?
Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.
первая, вполне возможно (предположение и нужно уточнять у автора) могла оказаться сильно дешевле рынка из-за льготного кредита и "событий 2011". Вторая за счет привлечения легко средств родственников и наличия заначки в долларах.
ПС. поинтересуйтесь льготными кредитами середины нулевых, которые раздавали активно, а потом из-за девальвеца сумма стала символической относительно, если удалось впрыгнуть в этот паровоз
Квартиры в облцентре, "от завода" - вероятно что-то по льготным ценам. Плюс возможно удачный тайминг и несколько прибедняется, последние же зарплаты не пишет.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Почему семья (и ожидания) средние, если зп в своей нише максимальная?
Ну вот как с такими ЗП у них получилось 2 квартиры купить ?!
первая, вполне возможно (предположение и нужно уточнять у автора) могла оказаться сильно дешевле рынка из-за льготного кредита и "событий 2011". Вторая за счет привлечения легко средств родственников и наличия заначки в долларах.
ПС. поинтересуйтесь льготными кредитами середины нулевых, которые раздавали активно, а потом из-за девальвеца сумма стала символической относительно, если удалось впрыгнуть в этот паровоз
Квартиры в облцентре, "от завода" - вероятно что-то по льготным ценам. Плюс возможно удачный тайминг и несколько прибедняется, последние же зарплаты не пишет.
Где закупки , там деньги. Грех проходя не поднять
Пользователь отредактировал комментарий 19 июня 2025, 20:27
С тех пор его так и называют: Вовка-бутерброд