CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

В твиттере дискуссия про мову: может ли компания просить коммуницировать на беларуском?

Пользовательница твиттера опубликовала письмо ИТ-компании, которое пришло ей брату после отклика на вакансию. В письме компания в частности, просит дать «згоду/ня згоду камунікаваць па-беларуску на працягу працоўнага дня з калегамі і замоўцамі (калі няма такой магчымасці, то па-ангельску)».

Девушка возмутилась. Она считает, что «если компания ищет спеца, то ей должно быть пофиг, на каком языке он будет разговаривать с коллегами».

1 комментарий

Пользовательница твиттера опубликовала письмо ИТ-компании, которое пришло ей брату после отклика на вакансию. В письме компания в частности, просит дать «згоду/ня згоду камунікаваць па-беларуску на працягу працоўнага дня з калегамі і замоўцамі (калі няма такой магчымасці, то па-ангельску)».

Девушка возмутилась. Она считает, что «если компания ищет спеца, то ей должно быть пофиг, на каком языке он будет разговаривать с коллегами».

В реплаях разгорелись дискуссиия. Одни пользователи считают, что это абсолютно нормальная ситуация для беларуской компании, а ещё HR вежливо спросила, а не ставила условия. Другие предлагают послать компанию. А кто-то просит название компании, чтобы отправить резюме.

Вот некоторые высказывания:

  • В зависимости от того, насколько интересна сама вакансия и компания, я бы спросил, оплачивает ли компания курсы беларусского языка. Так как что-то мне подсказывает, что беларуского там будет сильно больше, чем английского.
  • Цалкам слушныя пытанні. Калі чалавек не ведае мовы, навошта яму праца ў беларускамоўнай кампаніі?
  • Кампанія напісала правільна. А беларус, які ня ведае беларускай мовы — непаўнавартасны беларус. Брат, калі ён разумны чалавек, досыць хутка пачаў бы размаўляць па-беларуску, у гэтым няма ніякай праблемы, справа практыкі. 
  • Калі вы/ён нешта не падабаеце ў адказе, то можна ў іх і спытаць, перш чым выносіць на публіку. Гэта апошняя кампанія, каторую трэба буліць, сур’ёзна. У працы тут нікому не адмовілі, а папрасілі даць адказы на пытанні.
  • Частное дело частной компании на каком языке вести коммуникации и как строить внутреннюю среду. Хоть на полесском говоре.
  • А может все-таки человек имеет право выбрать язык из двух официальных? 
  • Компания ответила на государственном языке и это вызывает такую истерику? Дорогие соотечественники порой хуже оккупантов.
Рекрутер из Минска не узнала беларускую мову и ответила программисту по-украински
Рекрутер из Минска не узнала беларускую мову и ответила программисту по-украински
По теме
Рекрутер из Минска не узнала беларускую мову и ответила программисту по-украински
Andersen о скандале в Украине: на проекте общий язык коммуникации, а в общении — любой
Andersen о скандале в Украине: на проекте общий язык коммуникации, а в общении — любой
По теме
Andersen о скандале в Украине: на проекте общий язык коммуникации, а в общении — любой
«Офер — толькі калі перайду на рускую мову». Беларускамоўныя айцішнікі пра сумоўі 
«Офер — толькі калі перайду на рускую мову». Беларускамоўныя айцішнікі пра сумоўі 
По теме
«Офер — толькі калі перайду на рускую мову». Беларускамоўныя айцішнікі пра сумоўі 
Читайте также
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
1 комментарий
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
1 комментарий
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
Вы знали, что в Полоцке тоже готовят программистов? Так совпало, что все выпускники ПГУ, с которыми нам удалось пообщаться, сегодня в Польше.
2 комментария
«У вас исключительные инженеры»: Сербия хочет инновационно дружить с беларусскими компаниями и вместе выходить на западные рынки
«У вас исключительные инженеры»: Сербия хочет инновационно дружить с беларусскими компаниями и вместе выходить на западные рынки
«У вас исключительные инженеры»: Сербия хочет инновационно дружить с беларусскими компаниями и вместе выходить на западные рынки
3 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

0

Дорогие беларусы, а вы не забыли какой язык является родным для вас?
Язык очень важная вещь для нации о самоознания народа как такового.

Людей же, которые по любому чиху предлагают "послать" компанию, следует депортировать, причем сразу на Луну, надеюсь там их все будет устраиввать.