Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали?
Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.
Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали?
Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.
Марк Цукерберг говорил, что со временем значительную часть кода в приложениях Meta, включая сами AI-системы, будут создавать AI-инженеры вместо людей.
Глава Anthropic Дарио Амодеи был ещё конкретнее. По его прогнозу, через три-шесть месяцев ИИ должен был писать 90% кода, а ещё примерно через год — практически весь код.
То есть нам не говорили о каком-то далёком будущем. Нам буквально называли сроки.
Через три-шесть месяцев ИИ пишет почти весь код. Через год разработчики, особенно начинающие и специалисты среднего уровня, становятся не очень-то нужны. Опытные программисты перестают программировать и начинают оркестрировать огромные команды агентов. Таков был план.
Но сроки давно прошли. И никого полностью не заменили. Да, мы видим волны увольнений разработчиков, которых заменяют на ИИ. Но это совсем небольшой процент. Поэтому количество людей, которые программируют, в индустрии уменьшается, но не кардинально.
И посмотрите, что говорит Сэм Альтман, глава OpenAI: он признаёт, что ошибся. Ведь ИИ никого не заменил. И как же хорошо, что этого не произошло и люди могут продолжать работать.
А глава NVIDIA Дженсен Хуанг говорит, что, наоборот, количество рабочих мест увеличивается и ИИ никого не заменяет.
И почему же так происходит?
ИИ становится лучше, быстрее и доступнее. Всё больше программистов используют его каждый день. Но спрос на самих программистов почему-то не исчезает.
Говорят, что нейросети заменят на рынке самых молодых и самых неопытных. А самые опытные больше не будут писать код, а будут только управлять ИИ-агентами. Таков был изначальный план.
И если вы с 1 июня заходили в Twitter и ваша лента хоть как-то связана с разработкой, то наверняка видели гневные сообщения от пользователей GitHub Copilot.
У компании изменилась модель подписки. Теперь Microsoft не оплачивает токены, и платить нужно не фиксированную сумму, а за их использование. А это очень дорого. У некоторых пользователей месячные лимиты заканчивались за несколько часов или за один день.
Помните, в Facebook был внутренний рейтинг сотрудников по расходу токенов? Чем больше человек тратил, тем выше оказывался в таблице. В итоге эту практику отменили и практически запретили. Потому что большой расход токенов сам по себе не означает пользу.
Ритейлер Walmart тоже попросил разработчиков тратить меньше токенов — потому что это дорого. Глава Uber рассказывал, что компания за четыре месяца израсходовала тот объём токенов, который планировала потратить за год.
Получается, программировать с помощью нейросетей стало очень дорого. И мы говорим о проектах среднего размера. Что уж говорить о больших, где только контекст занимает миллионы токенов.
Рынок начинает трезветь
Сейчас компании постепенно переосмысливают, как использовать нейросети в разработке. И оказалось, что нейросети могут быть дороже разработчиков. Иногда разница достигает кратных величин.
При этом нейросети должны были заменить джунов и мидлов. Но ведь именно они — самые дешёвые разработчики. А если нейросети дороже даже специалистов с большим опытом и высокими зарплатами, то зачем увольнять тех, кто стоит недорого?
Так что сейчас мы наблюдаем переосмысление подхода к нейросетям: где, как, когда и какие именно использовать.
И есть подозрение, что спрос на разработчиков продолжит расти. Нужны будут и начинающие специалисты, и разработчики среднего уровня, и опытные.
Компании начинают понимать, что это был какой-никакой, но пузырь. Вряд ли он лопнет и полностью исчезнет. Скорее, он просто отвлекает на себя слишком много внимания и денег, поэтому использовать ИИ нужно по-другому.
Если вам казалось, что теперь с помощью ИИ можно будет писать код всегда и без ограничений, то сейчас его нужно использовать очень аккуратно. Нейросети становятся очень дорогими, и подходы к работе с ними тоже придётся менять.
Мнение автора может не отражать позицию редакции.
Что ещё почитать про ИИ:
Было 24 разработчика, осталось 5. Фаундер рассказывает, как ИИ поменял его бизнес;
Без джунов всё вымрет. Техлид объясняет, почему искуственный интеллект уничтожает разработку
Любите использовать нейросети, когда программируете? Поздравляю, вы помогаете индустрии деградировать.
Расскажу, почему нейросети заменяют джунов и, в то же время, мешают им становиться сеньорами.
Экономика токенов может поменяться, но вряд-ли это единственная причина, из-за которой профессия продолжит жить. Ясно одно: если конторы массово вернуться к найму инженеров, то сказки про мы-же-семья и интересные-развивающие-проекты-которые-делают-мир-лучше не будут слушать даже самые последние романтики. После того как все вокруг сбросили маски, и радостно пустились в пляс на костях ещё живой профессии, обсуждать с ними теперь можно только деньги и плюшки
Конечно, если решать задачи агентами в лоб, никаких токенов не напасешься. Подскажу рецепт - не давайте прогерам анлим корпорат подписки, пусть прогеры сами себе подписки оплачивают (можно ЗП на эту сумму поднять). Тогда очень быстро все научатся экономить токены без ущерба для качества и производительности.
Очередной эффективный сео/менеджер? Такие сливают сначала прогеров, заменяя их ии, потом сливают кучу денег на токены, получают кучу г которое могли разгрести только уволенные прогеры. Следующая эффективная идея - разгребать это г прогером с ии, но ии он должен сам оплачивать… lol
я сам прогер с 20+ годами опыта, и как по мне, с ИИ эффективность работы у меня сейчас x10. Но я таки трачу часть времени на оптимизацию агентов, чтобы токены не жрали и работали хорошо.
Вообще, от IT-техлида хотелось бы услышать не что говорят топы соревнующихся техногигантов, а про собственный опыт: как он видит взаимодействие с нейросетями в своей команде.
Говорят, что нейросети заменят на рынке самых молодых и самых неопытных.
Не понимаю, что имеется в виду под заменой нейросетями "молодых и неопытных".
Джун - это просто начинающий специалист, он - ученик, а не помощник. Поначалу он полностью несамостоятелен, ему нужно долго разжевывать задачу, перепроверять результат - поэтому быстрее все сделать самому. Правда, пока он учится, ему можно поручить какие-то простые (где не нужно долго объяснять) рутинные работы. Если у него все получается, то через некоторое время он сможет достичь вашего уровня и даже обогнать.
А вот нейросеть, действительно, может быть помощником - и для джуна (экономя время ментора), и для опытного специалиста. Я (со своей не очень высокой колокольни в ИИ-сфере) пока не вижу для нее отдельного места в технологическом процессе обычной компании. Кто-то должен формулировать ей задачи. А четкая непротиворечивая формулировка множества конфликтующих условий всегда была трудным местом. Поэтому нейросеть может только помочь каждому по отдельности в этом технологическом процессе.
Такой помощник - это действительно подарок. Еще несколько десятков лет назад у программиста из помощников были только написанный от руки конспект, напечатанная на печатной машинке документация и литература (учебников по ЯП было не достать), а код писался на бумажном бланке, и каждая опечатка стиралась резинкой и переписывалась. Потом вместо бумажных бланков появились терминалы, где можно было набирать код без стирания резинкой. Потом помощником стал персональный компьютер с локальной сетью и почтой, потом интернет со все еще малочисленной документацией.
Удобная среда разработки с подсказками, любой учебной литературой в соседнем окне и вопросами к гуглу - появилась не так давно. Но по существу работа программиста не изменилась. Только задачи и программы стали сложнее, а современные "помощники" помогают решать их эффективнее.
Программу со сложной логикой легче и быстрее написать самому, потому что объяснять ее словами нейросети будет дольше. Во время процесса программирования ничего не проговаривается словами, а используется язык кода. И программисту легче писать код, чем слова.
А вот программу с элементарной или простой логикой, наверное, эффективнее, "поручить" нейросети.
Но что просто, а что сложно - может определить только тот, кому дали задачу. И здесь опять важно, в каком виде он ее получил.
Поэтому, когда кто-то говорит о замене кого-то нейросетями, хотелось бы от него услышать и увидеть всю картину этой "замены". И техлид - тот, кто может рассказать об этом лучше всех.
Пользователь отредактировал комментарий 21 июня 2026, 19:33
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Экономика токенов может поменяться, но вряд-ли это единственная причина, из-за которой профессия продолжит жить. Ясно одно: если конторы массово вернуться к найму инженеров, то сказки про мы-же-семья и интересные-развивающие-проекты-которые-делают-мир-лучше не будут слушать даже самые последние романтики. После того как все вокруг сбросили маски, и радостно пустились в пляс на костях ещё живой профессии, обсуждать с ними теперь можно только деньги и плюшки
могу подтвердить что все правда. AI Токены дороже средних разработчиков.
AI токены дороже меня
Конечно, если решать задачи агентами в лоб, никаких токенов не напасешься. Подскажу рецепт - не давайте прогерам анлим корпорат подписки, пусть прогеры сами себе подписки оплачивают (можно ЗП на эту сумму поднять). Тогда очень быстро все научатся экономить токены без ущерба для качества и производительности.
Очередной эффективный сео/менеджер? Такие сливают сначала прогеров, заменяя их ии, потом сливают кучу денег на токены, получают кучу г которое могли разгрести только уволенные прогеры. Следующая эффективная идея - разгребать это г прогером с ии, но ии он должен сам оплачивать… lol
я сам прогер с 20+ годами опыта, и как по мне, с ИИ эффективность работы у меня сейчас x10. Но я таки трачу часть времени на оптимизацию агентов, чтобы токены не жрали и работали хорошо.
Вообще, от IT-техлида хотелось бы услышать не что говорят топы соревнующихся техногигантов, а про собственный опыт: как он видит взаимодействие с нейросетями в своей команде.
Не понимаю, что имеется в виду под заменой нейросетями "молодых и неопытных".
Джун - это просто начинающий специалист, он - ученик, а не помощник. Поначалу он полностью несамостоятелен, ему нужно долго разжевывать задачу, перепроверять результат - поэтому быстрее все сделать самому. Правда, пока он учится, ему можно поручить какие-то простые (где не нужно долго объяснять) рутинные работы. Если у него все получается, то через некоторое время он сможет достичь вашего уровня и даже обогнать.
А вот нейросеть, действительно, может быть помощником - и для джуна (экономя время ментора), и для опытного специалиста. Я (со своей не очень высокой колокольни в ИИ-сфере) пока не вижу для нее отдельного места в технологическом процессе обычной компании. Кто-то должен формулировать ей задачи. А четкая непротиворечивая формулировка множества конфликтующих условий всегда была трудным местом. Поэтому нейросеть может только помочь каждому по отдельности в этом технологическом процессе.
Такой помощник - это действительно подарок. Еще несколько десятков лет назад у программиста из помощников были только написанный от руки конспект, напечатанная на печатной машинке документация и литература (учебников по ЯП было не достать), а код писался на бумажном бланке, и каждая опечатка стиралась резинкой и переписывалась. Потом вместо бумажных бланков появились терминалы, где можно было набирать код без стирания резинкой. Потом помощником стал персональный компьютер с локальной сетью и почтой, потом интернет со все еще малочисленной документацией.
Удобная среда разработки с подсказками, любой учебной литературой в соседнем окне и вопросами к гуглу - появилась не так давно. Но по существу работа программиста не изменилась. Только задачи и программы стали сложнее, а современные "помощники" помогают решать их эффективнее.
Программу со сложной логикой легче и быстрее написать самому, потому что объяснять ее словами нейросети будет дольше. Во время процесса программирования ничего не проговаривается словами, а используется язык кода. И программисту легче писать код, чем слова.
А вот программу с элементарной или простой логикой, наверное, эффективнее, "поручить" нейросети.
Но что просто, а что сложно - может определить только тот, кому дали задачу. И здесь опять важно, в каком виде он ее получил.
Поэтому, когда кто-то говорит о замене кого-то нейросетями, хотелось бы от него услышать и увидеть всю картину этой "замены". И техлид - тот, кто может рассказать об этом лучше всех.
Пользователь отредактировал комментарий 21 июня 2026, 19:33