Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет

Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали?

Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.

7 комментариев
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет

Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали?

Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.


Кто пишет: Миша Ларченко, техлид, автор YouTube-канала. Живёт в Амстердаме.  


Техбро нам врали? 

Марк Цукерберг говорил, что со временем значительную часть кода в приложениях Meta, включая сами AI-системы, будут создавать AI-инженеры вместо людей.

Глава Anthropic Дарио Амодеи был ещё конкретнее. По его прогнозу, через три-шесть месяцев ИИ должен был писать 90% кода, а ещё примерно через год — практически весь код.

То есть нам не говорили о каком-то далёком будущем. Нам буквально называли сроки.

Через три-шесть месяцев ИИ пишет почти весь код. Через год разработчики, особенно начинающие и специалисты среднего уровня, становятся не очень-то нужны. Опытные программисты перестают программировать и начинают оркестрировать огромные команды агентов. Таков был план.

Но сроки давно прошли. И никого полностью не заменили. Да, мы видим волны увольнений разработчиков, которых заменяют на ИИ. Но это совсем небольшой процент. Поэтому количество людей, которые программируют, в индустрии уменьшается, но не кардинально.

И посмотрите, что говорит Сэм Альтман, глава OpenAI: он признаёт, что ошибся. Ведь ИИ никого не заменил. И как же хорошо, что этого не произошло и люди могут продолжать работать.

А глава NVIDIA Дженсен Хуанг говорит, что, наоборот, количество рабочих мест увеличивается и ИИ никого не заменяет.

И почему же так происходит?

ИИ становится лучше, быстрее и доступнее. Всё больше программистов используют его каждый день. Но спрос на самих программистов почему-то не исчезает.

Говорят, что нейросети заменят на рынке самых молодых и самых неопытных. А самые опытные больше не будут писать код, а будут только управлять ИИ-агентами. Таков был изначальный план.

И если вы с 1 июня заходили в Twitter и ваша лента хоть как-то связана с разработкой, то наверняка видели гневные сообщения от пользователей GitHub Copilot.

У компании изменилась модель подписки. Теперь Microsoft не оплачивает токены, и платить нужно не фиксированную сумму, а за их использование. А это очень дорого. У некоторых пользователей месячные лимиты заканчивались за несколько часов или за один день.

Помните, в Facebook был внутренний рейтинг сотрудников по расходу токенов? Чем больше человек тратил, тем выше оказывался в таблице. В итоге эту практику отменили и практически запретили. Потому что большой расход токенов сам по себе не означает пользу.

Ритейлер Walmart тоже попросил разработчиков тратить меньше токенов — потому что это дорого. Глава Uber рассказывал, что компания за четыре месяца израсходовала тот объём токенов, который планировала потратить за год.

Получается, программировать с помощью нейросетей стало очень дорого. И мы говорим о проектах среднего размера. Что уж говорить о больших, где только контекст занимает миллионы токенов.

Рынок начинает трезветь

Сейчас компании постепенно переосмысливают, как использовать нейросети в разработке. И оказалось, что нейросети могут быть дороже разработчиков. Иногда разница достигает кратных величин.

При этом нейросети должны были заменить джунов и мидлов. Но ведь именно они — самые дешёвые разработчики. А если нейросети дороже даже специалистов с большим опытом и высокими зарплатами, то зачем увольнять тех, кто стоит недорого?

Так что сейчас мы наблюдаем переосмысление подхода к нейросетям: где, как, когда и какие именно использовать.

И есть подозрение, что спрос на разработчиков продолжит расти. Нужны будут и начинающие специалисты, и разработчики среднего уровня, и опытные.

Компании начинают понимать, что это был какой-никакой, но пузырь. Вряд ли он лопнет и полностью исчезнет. Скорее, он просто отвлекает на себя слишком много внимания и денег, поэтому использовать ИИ нужно по-другому.

Если вам казалось, что теперь с помощью ИИ можно будет писать код всегда и без ограничений, то сейчас его нужно использовать очень аккуратно. Нейросети становятся очень дорогими, и подходы к работе с ними тоже придётся менять.

Мнение автора может не отражать позицию редакции. 

Что ещё почитать про ИИ:

Читайте также
Без джунов всё вымрет. Техлид объясняет, почему искуственный интеллект уничтожает разработку
Без джунов всё вымрет. Техлид объясняет, почему искуственный интеллект уничтожает разработку
Без джунов всё вымрет. Техлид объясняет, почему искуственный интеллект уничтожает разработку
Любите использовать нейросети, когда программируете? Поздравляю, вы помогаете индустрии деградировать.   Расскажу, почему нейросети заменяют джунов и, в то же время, мешают им становиться сеньорами.  
3 комментария
СЕО Anthropic говорит, что ИИ пишет 90% кода в компании. Но пока не заменяет программистов
СЕО Anthropic говорит, что ИИ пишет 90% кода в компании. Но пока не заменяет программистов
СЕО Anthropic говорит, что ИИ пишет 90% кода в компании. Но пока не заменяет программистов
3 комментария
CEO Anthropic предсказал исчезновение разрабов — теперь ищет 130+ инженеров с зп до $405 000
CEO Anthropic предсказал исчезновение разрабов — теперь ищет 130+ инженеров с зп до $405 000
CEO Anthropic предсказал исчезновение разрабов — теперь ищет 130+ инженеров с зп до $405 000
1 комментарий
Новая эра: какие ИИ-профессии захватывают рынок труда
Новая эра: какие ИИ-профессии захватывают рынок труда
Новая эра: какие ИИ-профессии захватывают рынок труда

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

4

Экономика токенов может поменяться, но вряд-ли это единственная причина, из-за которой профессия продолжит жить. Ясно одно: если конторы массово вернуться к найму инженеров, то сказки про мы-же-семья и интересные-развивающие-проекты-которые-делают-мир-лучше не будут слушать даже самые последние романтики. После того как все вокруг сбросили маски, и радостно пустились в пляс на костях ещё живой профессии, обсуждать с ними теперь можно только деньги и плюшки

-1

могу подтвердить что все правда. AI Токены дороже средних разработчиков.

kartoplya25kg
kartoplya25kg средний разработчик в аутсорс
0

AI токены дороже меня

0

Конечно, если решать задачи агентами в лоб, никаких токенов не напасешься. Подскажу рецепт - не давайте прогерам анлим корпорат подписки, пусть прогеры сами себе подписки оплачивают (можно ЗП на эту сумму поднять). Тогда очень быстро все научатся экономить токены без ущерба для качества и производительности.

-1

Очередной эффективный сео/менеджер? Такие сливают сначала прогеров, заменяя их ии, потом сливают кучу денег на токены, получают кучу г которое могли разгрести только уволенные прогеры. Следующая эффективная идея - разгребать это г прогером с ии, но ии он должен сам оплачивать… lol

-1

я сам прогер с 20+ годами опыта, и как по мне, с ИИ эффективность работы у меня сейчас x10. Но я таки трачу часть времени на оптимизацию агентов, чтобы токены не жрали и работали хорошо.

0

несколько лет нам все рассказывали...

Вообще, от IT-техлида хотелось бы услышать не что говорят топы соревнующихся техногигантов, а про собственный опыт: как он видит взаимодействие  с нейросетями в своей команде.

Говорят, что нейросети заменят на рынке самых молодых и самых неопытных.

Не понимаю, что имеется в виду под заменой нейросетями "молодых и неопытных".
Джун - это просто начинающий специалист, он - ученик, а не помощник. Поначалу он полностью несамостоятелен, ему нужно долго разжевывать задачу, перепроверять результат - поэтому быстрее все сделать самому. Правда, пока он учится, ему можно поручить какие-то простые (где не нужно долго объяснять) рутинные работы. Если у него все получается, то через некоторое время он сможет достичь вашего уровня и даже обогнать.
А вот нейросеть, действительно, может быть помощником - и для джуна (экономя время ментора), и для опытного специалиста. Я (со своей не очень высокой колокольни в ИИ-сфере) пока не вижу для нее отдельного места в технологическом процессе обычной компании. Кто-то должен формулировать ей задачи. А четкая непротиворечивая формулировка множества конфликтующих условий всегда была трудным местом. Поэтому нейросеть может только помочь каждому по отдельности в этом технологическом процессе.

Такой помощник - это действительно подарок. Еще несколько десятков лет назад у программиста из помощников были только написанный от руки конспект, напечатанная на печатной машинке документация и литература (учебников по ЯП было не достать), а код писался на бумажном бланке, и каждая опечатка стиралась резинкой и переписывалась. Потом вместо бумажных бланков появились терминалы, где можно было набирать код без стирания резинкой. Потом помощником стал персональный компьютер с локальной сетью и почтой, потом интернет со все еще малочисленной документацией.
Удобная среда разработки с подсказками, любой учебной литературой в соседнем окне и вопросами к гуглу - появилась не так давно. Но по существу работа программиста не изменилась. Только задачи и программы стали сложнее, а современные "помощники" помогают решать их эффективнее.

Программу со сложной логикой легче и быстрее написать самому, потому что объяснять ее словами нейросети будет дольше. Во время процесса программирования ничего не проговаривается словами, а используется язык кода. И программисту легче писать код, чем слова.
А вот программу с элементарной или простой логикой, наверное, эффективнее, "поручить" нейросети.
Но что просто, а что сложно - может определить только тот, кому дали задачу. И здесь опять важно, в каком виде он ее получил.

Поэтому, когда кто-то говорит о замене кого-то нейросетями, хотелось бы от него услышать и увидеть всю картину этой "замены". И техлид - тот, кто может рассказать об этом лучше всех.

Пользователь отредактировал комментарий 21 июня 2026, 19:33